За старые грехи должны ответить их авторы, а не чистые атлеты новой эпохи!

Опубликовано: 02.12.2019
За старые грехи должны ответить их авторы, а не чистые атлеты  новой эпохи!
Мошенники должны быть уверены, что к ним будут применены санкции - рано или поздно - и никто не избежит должного наказания. Они те, кто никогда не будут спать спокойно в России. Мошенники НЕ являются членами российской тяжелоатлетической семьи!

В пятницу, 29 ноября, в эфире телеканала НТВ был продемонстрирован документальный фильм журналиста Романа Соболя "Мутная WADA" , в котором, помимо прочего, цитируется переписка между бывшими сотрудниками Московской антидопинговой лаборатории в закрытом чате программы ЛИМС (электронной базы данных лаборатории). В продемонстрированных в эфире фрагментах такой переписки, как утверждают журналисты НТВ, содержатся сведения о нарушениях антидопинговых правил и преступлениях, предположительно совершенных бывшим директором Московской лаборатории Григорием Родченковым, его бывшим заместителем Тимофеем Соболевским, а также некоторыми спортсменами-тяжелоатлетами.

Учитывая серьезность опубликованной информации, а также то, что основной целью Федерации на протяжении уже нескольких лет является защита чистых спортсменов от нечестной конкуренции и бескомпромиссная борьба с допингом во всех его проявлениях - независимо от заслуг и званий мошенников, - Президент Федерации Максим Агапитов распорядился немедленно начать внутреннее расследование по сообщенным в фильме фактам. Федерация намерена в срочном порядке запросить все сведения, имеющиеся у журналистов телеканала НТВ, а также обратиться в ВАДА за содействием в проведении данного внутреннего расследования. В случае, если в ходе такого расследования факты нарушений антидопинговых правил найдут свое подтверждение, все собранные материалы будут переданы в компетентную антидопинговую организацию (РУСАДА или IWF) для принятия соответствующих санкций, с обязательным информированием ВАДА, а также Федерация самостоятельно примет иные меры организационного характера в отношении всех виновных лиц.

Федерация тяжелой атлетики России заявляет, что и впредь будет придерживаться политики «нулевой толерантности» к допингу, и всегда будет стремиться очистить наш вид спорта от мошенников и нарушителей антидопинговых правил, защищая всеми доступными способами интересы чистых спортсменов – независимо, от того, когда именно совершены нарушения. Обманщики никогда не смогут спать спокойно.