-
Главная
-
Новости
-
В Томске прошел «Кубок Сибири» по тяжелой атлетике памяти первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева - яркие эмоции и два новых мастера спорта России
В Томске прошел «Кубок Сибири» по тяжелой атлетике памяти первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева - яркие эмоции и два новых мастера спорта России
Опубликовано: 16.12.2025
13–14 декабря во Дворце спорта Томска состоялись всероссийские соревнования по тяжелой атлетике «Кубок Сибири памяти первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева». Турнир собрал около 200 спортсменов из 17 регионов России.
Атлеты соревновались в возрастных группах: юноши и девушки 13–17 лет; мужчины и женщины, спортсмены старших возрастных групп.
Абсолютные чемпионы
Среди юношей и девушек: Татьяна Бастаева (Республика Хакасия) и Александр Багаев (ХМАО – Югра).
Среди мужчин и женщин: Анастасия Лактионова (Омская область) и Артем Шабанов (Омская область, 399 очков).
Командный зачет
Девушки 13–17 лет: Новосибирская область; Томская область; Республика Хакасия.
Юноши 13–17 лет: Новосибирская область; Омская область; Томская область.
Женщины: Омская область; Томская область; Алтайский край.
Мужчины: Томская область; Кемеровская область – Кузбасс; Республика Хакасия
«Турнир вышел на новый уровень»
Председатель Федерации тяжелой атлетики Томской области Александр Большой отметил высокий уровень организации соревнований и работу по их популяризации, поддержку со стороны ФТАР:
«Изюминкой соревнований, я считаю, была трансляция, организованная Федерацией тяжелой атлетики России. Благодаря этому мы смогли увидеть и повторы, и подъемы спортсменов с различных ракурсов. И оформление всего зала было на высоте. То есть совершенно другой уровень проведения соревнований получился.
Впечатления от происходящего на помосте? Все довольны, все счастливы. Два человека из ХМАО выполнили нормативы мастера спорта России.
Еще одна особенность наших соревнований – это медали, которые мы отливаем по индивидуальному дизайну. Огромная, тяжелая медаль. Каждый год люди, приезжая к нам в Томск, удивляются, насколько они у нас классные и крутые.
Мы уже в третий раз турнир проводим, но на таком высоком уровне мы соревнования в городе Томске еще не проводили. Теперь я понимаю, что мы можем взять себе и первенство России, и Кубок России - сможем!».