Центру тяжёлой атлетики в Майкопе быть!

Опубликовано: 13.04.2021
Одно из приоритетных направлений в работе федерации тяжёлой атлетики России - развитие регионов. С начала года уже прошло несколько встреч президента ФТАР Максима Агапитова с губернаторами и руководителями, ответственными за спорт в своих регионах. В планах федерации подписать соглашения со всеми 33 регионами, где тяжелая атлетика является базовым видом спорта. 
13 апреля первый вице-президент EWF, президент федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов провёл рабочую встречу с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития тяжёлой атлетики в республике и перспективу создания в Адыгее регионального спортивного центра по тяжёлой атлетике. Предварительная договоренность об этом была достигнута ещё год назад, но тогда не было определено место под строительство. На сегодняшний день, по инициативе Мурата Кумпилова, строительство регионального спортивного центра запланировано в Майкопе. Республика уже включена в соответствующую федеральную госпрограмму, ведутся работы по проектированию нового комплекса:
- Тяжёлая  атлетика олимпийский вид спорта, и мы продолжаем развивать его в регионе. Успехи наших именитых земляков служат для молодёжи примером и привлекают будущих чемпионов в тяжелоатлетические залы. Убеждён, что в сотрудничестве с Федерацией мы сможем добиться ещё больших результатов.
Максим Агапитов поблагодарил руководителя региона за внимание к этому виду спорта и хорошие темпы развития тяжёлой атлетики:
- Мы видим, что за последние годы спортсмены из Адыгеи неоднократно занимали призовые места на всероссийских соревнованиях. Особенно заметна динамика у юношей – сборная команда республики дважды в минувшем году заняла 3 место на первенстве России. 
Федерация готова в перспективе проводить в регионе тренировки членов сборной команды страны и команд регионов Юга, а также соревнования российского и международного уровней.
На встрече также присутствовали председатель Комитета РА по ФК и спорту Мурат Дагужиев, директор республиканской СШОР по тяжёлой атлетике Рамазан Сиюхов.
Напомним, что на сегодняшний день в республике более 400 детей посещают спортшколу олимпийского резерва и её муниципальные отделения. В основной состав сборной команды России по тяжёлой атлетике входят 8 спортсменов из Адыгеи в разных весовых категориях. Ещё двое воспитанников СШОР РА состоят в резервном составе сборной. Гордость Адыгеи составляют Олимпийский Чемпион, двукратный чемпион мира и Европы Мухарбий Киржинов, бронзовый призёр Первенства Мира среди юниоров, чемпион Европы среди юниоров Вартан Кукасьян, победитель Первенства Европы и Чемпионата Мира Родион Бочков.
Светлана Емельянова, гл. редактор журнала "Олимп".