ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА 4 КВАРТАЛ 2020

Опубликовано: 16.09.2020
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА 4 КВАРТАЛ 2020
ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИИ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ
РАА «РУСАДА» собирает информацию о местонахождении спортсменов в рамках своих полномочий Национального антидопингового агентства с целью организации внесоревновательного тестирования без предварительного уведомления, для реализации эффективной программы тестирования и предотвращения случаев использования допинга в спорте.
В соответствии с положениями Международного стандарта по тестированию и расследованиям спортсмены в пулах тестирования обязаны в конце каждого квартала предоставлять указанную ниже информацию о местонахождении на три месяца следующего квартала. Информация о местонахождении на следующий квартал должна быть предоставлена, соответственно до 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря.
Спортсменам, включенным в пулы тестирования, необходимо указать в системе «АДАМС» следующую информацию:
1.    60-минутный интервал («одночасовое окно») по их выбору в период с 5:00 до 23:00 на каждый день квартала, включая выходные дни и праздники, в течение которого они гарантированно будут находиться по указанному адресу и будут доступны для тестирования (только для спортсменов в регистрируемом пуле тестирования);
2.    Полный адрес фактического местонахождения («место ночевки») на каждый день квартала, включая выходные и праздники (адрес дома, гостиницы, спортивной базы);
3.    Адреса и расписание тренировок, запланированных соревнований и переездов, как можно более подробно и заблаговременно;
4.    Актуальные контактные данные в разделе «Демографический» профиля (телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты, и т.п.), которые, при необходимости, будут использованы РАА «РУСАДА» для отправки спортсменам официальных уведомлений.
5.    Иную информацию по требованию РАА «РУСАДА».
В случае любых изменений в предоставленных ранее данных, спортсмены должны своевременно обновить информацию о местонахождении. Информация в «АДАМС» должна быть максимально актуальной, полной и точной для того, чтобы инспектора допинг-контроля могли найти спортсмена по указанному адресу для проведения тестирования. Звонки для уточнения местоположения противоречат политике РАА «РУСАДА» по проведению тестирования без предварительного уведомления.
В случае особых обстоятельств (отсутствия звонка на двери, неисправности домофона) спортсменам необходимо указать эту информацию в графе «Дополнительная информация» в записи о местонахождении на соответствующий день. В случае нахождения в охраняемой зоне, спортсмены должны указать способ связи с подразделением охраны, а также оповестить подразделение охраны о возможности визита инспекторов допинг-контроля и предпринять все возможные меры для обеспечения беспрепятственного доступа инспекторов к своему месту пребывания.
При отсутствии названия улицы, нумерации домов или квартир, спортсмены должны предоставить любую информацию, которая бы позволила инспекторам допинг-контроля найти их для проведения тестирования (точное описание дома, его расположения, ориентиры, координаты GPS).
Информация о местонахождении через систему «АДАМС» будет также доступна Международной федерации и Всемирному антидопинговому агентству

КАК ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИИ
Спортсмены, включенные в пулы тестирования РАА «РУСАДА», обязаны предоставлять информацию о своем местонахождении через систему «АДАМС», которую разрабатывает и поддерживает Всемирное антидопинговое агентство. Информация, хранящаяся в системе, надежно защищена, и доступ к ней строго контролируется, а уровень защиты соответствует требованиям статьи 14.3 Всемирного антидопингового кодекса ВАДА и пункта 5.6.5 Общероссийских антидопинговых правил и Международного стандарта по защите частной жизни и персональных данных.
Система «АДАМС» доступна по ссылке https://adams.wada-ama.org/. Для входа в систему необходимо персональный логин и временный пароль, которые будут направлены спортсмену после получения РАА «РУСАДА» заполненной регистрационной формы на указанный в форме адрес электронной почты.
Вместе с данными для входа также будут направлены инструкции по работе в системе «АДАМС». Спортсмены также могут ознакомиться с видеоинструкцией по заполнению системы «АДАМС» на сайте РАА «РУСАДА» по ссылке http://rusada.ru/athletes/adams/.
После завершения регистрации в системе «АДАМС» для удобства предоставления информации о местонахождении спортсмены могут использовать мобильное приложение Athlete Central, которое доступно для смартфонов на платформах iOS и Android в App Store и Google Play.
Срочные изменения информации о местонахождении (при отсутствии доступа в интернет) можно отправлять посредством СМС-сообщений, после предварительной активации данной функции в профиле спортсмена в системе «АДАМС».
ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Спортсмен может поручить предоставление и обновление информации о своем местонахождении третьим лицам (тренеру, врачу, родителям, коллеге). Однако, в любом случае, именно спортсмен несет ответственность за своевременность и точность предоставленной информации.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (ПРОПУЩЕННЫЙ ТЕСТ, НЕПРЕДОСТАВЛЕНИ ИНФОРАЦИИ)
Для спортсменов в регистрируемом пуле тестирования
В случае непредоставления информации о местонахождении в указанный в срок либо неточного или некорректного заполнения информации о местонахождении может быть зарегистрирован случай «непредоставления информации». В случае отсутствия по указанному адресу в период «одночасового окна» может быть зарегистрирован «пропущенный тест».
В соответствии с пунктом 2.4 Общероссийских антидопинговых правил любое сочетание трех зарегистрированных пропущенных тестов и/или случаев непредоставления информации о местонахождении в течение 12 месяцев является нарушением антидопинговых правил, которое может повлечь за собой дисквалификацию. Стандартный срок дисквалификации за первое нарушение по статье 2.4 составляет 2 года.

Для спортсменов в расширенном пуле тестирования
В случае невыполнения спортсменами требований о предоставлении информации о местонахождении, РАА «РУСАДА» может принять решение о переводе спортсмена в Национальный регистрируемый пул тестирования (в этом случае, у них появится обязательство выполнять требования пункта 2.4 Общероссийских антидопинговых правил) или (если это обусловлено обстоятельствами) в отношении них может быть открыто дело о возможном уклонении от сдачи пробы в соответствии с пунктом 2.3 Общероссийских антидопинговых правил, и/или о возможной фальсификации или попытки фальсификации на любом этапе допинг-контроля в соответствии с пунктом 2.5 Общероссийских антидопинговых правил.
Мы всегда готовы предоставить спортсменам дополнительную информацию, оказать помощь, а также ответить на интересующие их вопросы по электронной почте (rusada@rusada.ru) или по телефону(+7 495 788 40 60) в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по московскому времени.
Прикрепленные файлы: