ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЮНИОРОК ДО 21 ГОДА И ДО 24 ЛЕТ. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Опубликовано: 27.10.2018

День седьмой

 

В юниорском первенстве Европы в категории 90 кг убедительную победу одержала Дарья Рязанова, воспитанница заслуженного тренера России Ивана Чижа. В рывке россиянка уступила главной сопернице - Саре Фишер из Австрии - один килограмм, но в толчке была явно сильнее, покорив 131 кг. Дарья штурмовала и 135 кг. Вытолкнула снаряд от груди, но зафиксировать не смогла.
Два золота и серебро и важные очки в копилку юниорской сборной команды России - итог выступления спортсменки из Сальска Ростовской области.

В супертяжелой весовой категории российские юниорки были представлены воспитанницей тренера из Салавата Виктора Конарёва Анной Зубко.
Анна оказала достойное сопротивление опытным соперницам. В рывке она завоевала серебряную награду, подняв 100 кг. И в толчке, и в сумме могла быть бронзовым призером, если бы удержала уже поднятые 127 кг. Но зафиксировать снаряд молодой спортсменке не удалось.

 

Российские юниорки завершили выступление в первенстве Европы-2018 в Замосце на мажорной ноте: набрав одинаковое количество очков с турецкой сборной, наши девушки одержали победу в общекомандном первенстве, завоевав большее количество серебряных наград: 6 против 5 у турок. Всего в копилке юниорской сборной России, руководимой старшим тренером Юрием Боровских, 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.

 

В первенстве Европы среди юниоров в категории 105 кг 18-летний Даниил Вагайцев сумел завоевать бронзовую медаль в категории 105 кг, подняв 164 кг. Но в толчке две неудачные попытки – на 200 и 201 кг - отодвинули Даниила на четвертое место в сумме двоеборья. Бронзовая медаль была так близко…

Но это не повод отчаиваться тренеру Анатолию Пыльскому, у молодого воспитанника которого еще все впереди.

 

Приятный сюрприз в юниорском первенстве Европы в супертяжелой весовой категории преподнес 18-летний россиянин Дмитрий Гогичаев, завоевав две бронзовые медали – в толчке и в сумме двоеборья. Воспитанник тренера Алана Бидеева из Владикавказа проявил характер, подняв в третьей попытке в толчке 216 кг, что позволило ему подняться на третью ступеньку пьедестала почета.

 

Владимир Салтыков,

вице-президент ФТАР

 

Фото Олега Лаптева