Об отмене проведения первенств ФО

Опубликовано: 08.02.2018

26 декабря 2017 года, после рабочей встречи президента ФТАР Максима Агапитова с тренерами сборных команд России, Исполком ФТАР принял решение об исключении из Единого календарного плана спортивных мероприятий в 2018 году первенств федеральных округов среди юниорок и юниоров до 20 лет включительно в связи с многочисленными нарушениями при их проведении и в связи с предполагаемой Министерством спорта Российской Федерации отменой присвоения звания мастера спорта России на первенствах федеральных округов при составлении новой Единой всероссийской спортивной классификации.

До 2018 года первенства федеральных округов среди юниоров до 20 лет носили отборочный характер к финальным соревнованиям. Согласно Положению о проведении всероссийских соревнований, к участию в финальных соревнованиях первенства России среди юниоров до 20 лет допускались 12 сильнейших спортсменок и 15 сильнейших спортсменов России в каждой весовой категории.

Но зачастую, при составлении рейтинга спортсменов для отбора на участие в финальных соревнованиях приходилось заменять спортсменов ввиду отказа победителей и призеров первенств федеральных округов участвовать в финальных соревнованиях, где проводится допинг - контроль. Анализ протоколов трех последних лет (2015-2017) показал, что в финальных соревнованиях в отдельных весовых категориях участвовали порой по 3-7 юниорок и 2-10 юниоров. Это не способствовало отбору сильнейших спортсменов в сборные команды России для подготовки к международным соревнованиям.

Отсутствие допинг-контроля при проведении первенств федеральных округов и многочисленные нарушения правил соревнований (отсутствие достаточного количества квалифицированных спортивных судей, и как следствие не назначение жюри; недопустимые злоупотребления при процедуре взвешивания спортсменов; отсутствие необходимого количества сертифицированного спортивного оборудования и инвентаря, и как следствие отсутствие подиумов при проведении соревнований; недостаточно совершенная судейская аппаратура, а то и вообще ее отсутствие) негативно сказались на представительстве спортсменов из регионов в финальных соревнованиях.

Принимая во внимание, что в большинстве регионов России применяются меры материального стимулирования спортсменов и тренеров за достижение высоких спортивных результатов, в том числе и на первенствах Федеральных округов, руководство ФТАР было вынуждено принять не легкое и не популярное решение об отмене проведения данных соревнований в целях усиления борьбы с применением допинга в современных условиях.

Также серьезным поводом для отмены первенств федеральных округов среди юниоров до 20 лет послужило отсутствие возможности федерального финансирования этих мероприятий. Зачастую они проводились на слабом организационном уровне, без необходимого финансирования на местах. В 2017 году ни один из субъектов 2 Федеральных округов (Южный, Северо-Кавказский) даже не подал заявку на проведение данных соревнований.

Пожалуй, единственным аргументом у тренеров в пользу проведения первенств федеральных округов среди юниоров до 20 лет была возможность выполнить на них норматив мастера спорта. Однако в период подготовки новой редакции Единой всероссийской спортивной классификации ответственными работниками Министерства спорта Российской Федерации неоднократно высказывалось желание отменить присвоение звания мастера спорта России при выполнении этого норматива на вышеуказанных соревнованиях. Перечисленные факты при проведении первенств федеральных округов среди юниоров до 20 лет не способствовали популяризации и развитию тяжелой атлетики в регионах.

Показательным проявлением желания пропагандировать, популяризировать и развивать тяжелую атлетику в регионах России является организация и проведение всероссийских соревнований, которые завоевали признание у спортсменов и тренеров и проводятся с привлечением региональных государственных, общественных и коммерческих организаций, приглашением руководителей регионов и почетных гостей, таких как Турнир памяти олимпийского чемпиона А. Курынова и Турнир памяти заслуженного тренера СССР Е. Тимерзянова в Татарстане, Турнир «Золотые купола» памяти заслуженного тренера СССР В. Кузнецова во Владимирской области, Турнир памяти олимпийского чемпиона А. Воронина в Кемеровской области, Турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Б. Шесталюка в Ханты-Мансийском автономном округе, Турнир «Янтарная штанга» в Калининграде, Турнир памяти заслуженного тренера РСФСР М. Окунева на призы олимпийского чемпиона Д. Берестова в Московской области, Турнир памяти Ю. Иванова в Красноярском крае, Кубок Дальнего Востока в Приморском крае. На этих соревнованиях, включенных в Единый календарный план Минспорта России, спортсмены могут выполнить заветный норматив мастера спорта. Исключение первенств федеральных округов среди юниоров до 20 лет не противоречит общей тенденции проведения соревнований по тяжелой атлетике в России, так как лично-командные первенства страны среди юношей до 17 и 18 лет, первенство России среди юниоров до 23 лет, Кубок России проводятся без отборочных соревнований.

Технический комитет ФТАР