Новости из Албании с первенства Европы среди молодёжи и юниоров

Опубликовано: 19.10.2017
Новости из Албании с первенства Европы среди молодёжи и юниоров

Вице-президент ФТАР Владимир Салтыков из Дурреса

Тренеры сборных команд России Юрий Боровских и Виктор Карпуненко остались довольными выступлением своих подопечных в первые два дня первенства Европы среди юниорок и молодежи до 23 лет в албанском городе Дурресе.

Кировчанка Ксения Козина, заняв четвертое место в категории 48 кг в первенстве континента среди юниорок, могла выступить лучше, если бы подняла все заявленные веса. Но, безусловно, сказались субъективные факторы, к которым можно отнести и отсутствие соревновательного международного опыта, и "неустройство" организаторов, которые разместили российскую делегацию глубокой ночью, и выступать Ксении пришлось буквально через несколько часов после долгого перелета.

- Я практически не спала, - сказала Ксения после выступления чуть не плача. - Очень обидно, что так выступила...

Не могу не остановиться подробнее на тему планирования международных поездок сборных команд России. Не лучше ли прибывать на соревнования, что называется, не "с корабля на бал", а заранее, как поступают наши соперники, чтобы пройти нормальную акклиматизацию. Регламент соревнований позволяет это сделать. Уезжать домой можно сразу после выступления - организованными группами. О низком уровне организации европейского первенства в Албании говорят много, но, несмотря на претензии иностранных делегаций, практически ничего не меняется. С первого дня пребывания в Дурресе - скудное питание, отсутствие нормальных условий (за 110 евро в сутки) в отелях для спортсменов и судей, неприветливое отношение со стороны представителей оргкомитета.

Кристина Новицкая в упорной борьбе с украинкой Марией Гангур и Людмилой Панковой из Беларуси завоевала три медали в категории 53 кг.

В молодежном чемпионате Европы в категории 48 кг успешно выступила Яна Мохина, уступив лишь румынке Монике Ченгери Итог выступления спортсменки из Чувашской Республики - три серебряные медали.

- Светлане Ершовой и Ирине Баймулкиной тренеры планировали второе и третье место, - сказал после выступления российских спортсменок Виктор Карпуненко. - Я доволен их результатами.

Но спортсменка из Воронежа сделала, казалось бы, невозможное. В красивом стиле, использовав все шесть попыток, она опередила фаворитку - румынку Елену Андриес, неожиданно огорчив тренеров сборной Румынии и президента федерации Нику Влада.

Ирина Баймулкина завоевала бронзовую медаль в двоеборье.