Итоги первой половины Первенства Европы среди юниоров и юниорок до 20 и 23 лет.

Опубликовано: 24.10.2019

С 18 по 27 октября в Бухаресте проходит Первенство Европы среди юниоров и юниорок до 20 и 23 лет. Половина Первенства уже позади. Всего от нашей страны на Первенстве Европы планируется выступление 35 спортсменов: 10 юниорок до 20 лет, 10 юниорок до 23 лет, 9 юниоров до 20 лет и 6 юниоров до 23 лет. Первые дни соревнований принесли нашей сборной немало медалей разного достоинства.

Анастасия Корчагина в самой легкой весовой категории 45 кг среди юниорок до 20 лет завоевала большую бронзовую медаль в сумме двоеборья (147 кг) и малую серебряную медаль в толчке с результатом 83 кг. Анастасия справилась с этим весом не с первого раза, но смогла толкнуть штангу раньше соперницы - Адрианы Пана из Румынии. Благодаря этому, уступив победительнице всего 1 кг, российская спортсменка стала второй в толчке.

В категории 49 кг среди юниорок до 20 лет выступала Гасиева Мария. Спортсменка из Республики Осетия набрала в сумме 158 кг (68+83), что на 7 кг больше ее результата на юниорском Первенстве России этого года. Мария первый раз выступала на международных соревнованиях и смогла войти в шестерку сильнейших. Это отличный результат для международного старта.

В этой же весовой категории, но среди юниорок до 23 лет две спортсменки представляли нашу страну: Ксения Козина и Яна Мохина. В рывке Ксения отработала все подходы и с результатом 74 кг выиграла малую серебряную медаль. Яна подняла 68 кг и стала четвертой. К сожалению, в толчке Ксения не смогла справиться с волнением, 3 подхода к весу 88 кг остались неудачными. Зато Яна толкнула 87 кг, тем самым обеспечив себе малую бронзовую медаль в толчке и большую - в сумме двоеборья.

Малую «бронзу» в рывке принесла сборной Ирина Фурдик в весовой категории 55 кг среди юниорок до 23 лет. Толчок и сумма двоеборья, к сожалению, не увеличили количество медалей. Ирина улучшила свой результат по сравнению с чемпионатом России 2019, добавила к сумме 8 кг, но этого оказалось не достаточно для пьедестала.

Кристина Новицкая в категории 55 кг среди юниорок до 20 лет положила в свою копилку медали всех достоинств. Все 6 подходов были отработаны результативно. В рывке тяжелоатлетка стала третьей с результатом 85 кг. Толчок принес Кристине «золото», она справилась с весом 107 кг раньше соперницы – Камилы Конотоп из Украины. В сумме двоеборья Новицкая подняла 192 кг и завоевала большую серебряную медаль.

Валентина Гаврилова в категории 59 кг среди юниорок до 20 лет результативно сработала на 4 подхода из 6 и с суммой 177 кг (80+97) заняла пятое место.

Четвертый день стал особенно щедр для нас на медали. В категории 59 кг среди юниорок до 23 лет выступали Ольга Тё и Александра Козлова. В рывке наша спортсменка имела все шансы на победу, ее начальный подход (95 кг) был на 2 кг больше, чем у ближайшей соперницы - Ребеки Коха из Латвии. Во втором подходе Ольга легко вырвала 100 кг, но не смогла удержать штангу. Коха в третьем подходе справилась с этим весом. Ольга для победы пошла на 101 кг, но к сожалению, единственным результативным подходом остался первый - 95 кг. В толчке Тё уступила Коха 5 кг и с суммой двоеборья 209 кг (95+114) стала второй. В итоге три серебряные медали Ольга увезет домой с Первенства Европы. Александра Козлова и в рывке, и в толчке смогла реализовать лишь по одному подходу. Набранной суммы 195 кг (90+105) оказалось недостаточно для пьедестала почета. Александра стала четвертой.

Впервые на международном помосте выступал Аслан Бзасежев. Кроме этого, юный тяжелоатлет впервые выступал в весовой категории 67 кг (до 20 лет). Аслан добавил к своим результатам с чемпионата России 21 кг в сумме двоеборья, подняв в Бухаресте 264 кг (115+149). С этой суммой Бзасежев занял 11 место.

Все «золото» в категории 67 кг среди юниоров до 20 лет завоевал Зулфат Гараев. В рывке Зулфат был на голову сильнее соперников и вышел на помост, когда все спортсмены уже выступили. И сразу первым подходом на 140 кг легко и уверенно установил новый европейский рекорд. Второй подход на 144 кг – и еще один рекорд. Третий рекорд в рывке был очень близок, Зулфат легко вырвал 147 кг, но не смог удержать. В толчке борьба была более равноценной и напряженной. Первые два подхода три лидера шли ровно друг за другом, поднимая одинаковые веса - 160 и 165 кг. К 165 кг Гараев подошел первым и установил новый европейский рекорд. Третьим подходом на 170 кг, опять рекордным, Зулфат утвердил свое превосходство. Более того, каждый подход в толчке давал новый рекорд в сумме двоеборья. Таким образом, Зулфат Гараев своим выступлением на Первенстве Европы установил 7 новых европейских рекордов.

В тот же день Наталья Шайманова в категории 64 кг среди юниорок до 23 лет тоже трижды поднималась на пьедестал почета. С той лишь разницей, что в рывке спортсменка стала второй. Наталья хоть и подняла с победительницей одинаковый вес - 90 кг, но сделала это в третьем подходе, а Мэдэлина Молие из Румынии - во втором. В толчке в каждом подходе Наталья опережала соперницу на 1 кг. В итоге - "золото" в толчке (112 кг) и в сумме двоеборья (202 кг). Победа хоть и с преимуществом всего в 1 кг, но абсолютно уверенная.

22 октября Анастасия Анзорова продолжила череду золотых медалей российской сборной. Единственной реальной соперницей Анастасии на помосте в Бухаресте в категории 71 кг среди юниорок до 23 лет была украинская тяжелоатлетка Алина Марущак. Обе спортсменки реализовали все свои подходы. Тактическую борьбу вели тренеры. В рывке Анастасия стала второй с результатом 100 кг, уступив конкурентке всего 1 кг. Начальный подход в толчке дал российской тяжелоатлетке преимущество в 6 кг. Марущак пришлось догонять. Но, несмотря на широкие шаги между подходами - со 111 кг до 117 кг и далее до 124 кг, ей это не удалось. Анастасия Анзорова подходила к штанге последней. Для победы ей было достаточно поднять на 2 кг больше соперницы. И она это с легкостью сделала.

В категории 64 кг среди юниорок до 20 лет честь страны защищала Мадина Келехсаева, воспитанница заслуженного тренера России Казбека Золоева. Юной спортсменке всего 15 лет, а она уже смогла стать шестой на Первенстве Европы в сумме двоеборья с результатом 200 кг. А в толчке ей не хватило немного, чтобы завоевать малую бронзовую медаль. Надеемся, что медали международных турниров у Мадины еще впереди.