Чемпионат России в Югре открыт

Опубликовано: 03.06.2021
Первое, что видишь, прилетая в эти дни в столицу Югры, - рекламный баннер Чемпионата России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин.
Для Ханты-Мансийска, традиционно специализирующегося на зимних видах спорта, впервые принимать у себя столь масштабное мероприятие по тяжёлой атлетике - событие. Отметим, что на сегодняшний день в автономном округе нашим видом спорта систематически занимаются 1855 человек, в том числе 385 женщин. Тяжёлая атлетика развивается в 10 муниципальных образованиях округа, в учреждениях работает 22 тренера.
Вчера состоялось торжественное открытие Чемпионата. С приветственным словом к его участникам и гостям обратился заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Юрий Южаков:
- От имени губернатора, правительства автономного округа, приветствую участников Чемпионата России на югорской земле. Днем ранее губернатор Наталья Комарова и Максим Агапитов подписали соглашение о сотрудничестве. Уверен, что оба эти события будут способствовать развитию тяжёлой атлетики в нашем автономном округе. Желаю спортсменам высоких результатов и личных рекордов.
Президент ФТАР Максим Агапитов:

- Сегодня мы закладываем основы для будущего развития тяжёлой атлетики. Время летит, и мы видим, как уже наши воспитанники выходят на помост и своим трудом, своими достижениями шаг за шагом приближают новую эру спорта. Сегодня их победами могут гордиться регионы, завтра, уверен, кто-то из них станет гордостью страны.
За последний год мы подписали несколько соглашений по развитию тяжёлой атлетики в регионах. Желаю местным спортсменам, тренерам, руководству, чтобы тяжёлая атлетика процветала в регионе и приносила высокие результаты, а югорские атлеты выступали за национальную сборную.
Комментируя для местного телевидения первый день соревнований, президент ФТАР подчеркнул, что этот Чемпионат России открывает новый олимпийский цикл: "Уже присматриваемся к спортсменам, анализируем результаты, строим планы и определяем цели Париж-2024".
Кроме того, президент обратил внимание на новшество, которое с этого момента станет обязательным условием проведения соревнований по тяжёлой атлетике подобного уровня - телевизионные трансляции. "Это важный этап нашего развития, потому что без участия СМИ, привлечения и расширения зрительской аудитории развивать наш вид спорта сложно".
Также Максим Агапитов отметил очень высокий уровень подготовки к Чемпионату России со стороны принимающей стороны: "Подход профессиональный, оборудование - одно из лучших в мире, оформление площадки, логистика. Все продумано. Все отвечает современным требованиям".
Сегодня идёт второй день соревнований. Всю информацию в онлайн-режиме можно получить на официальном сайте мероприятия http://xm2021.go2ex.com/, в эфире телеканалов: Матч-ТВ, ОТРК «Югра», Матч-Страна и Матч-Планета.
Светлана Емельянова.