Токио 2017. Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики.

Опубликовано: 18.06.2017

15 июня 2017 года в Токио состоялся Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики. На нем присутствовали делегаты из 45 стан, в том числе президент ФТАР Максим Агапитов и вице-президент ФТАР Владимир Салтыков.

Делегаты заслушали информацию президента ИВФ Тамаша Аяна о состоявшемся накануне первом заседании Исполкома ИВФ, избранного 30 мая 2017 года в Бангкоке. В заседании Исполнительного комитета ИВФ принял участие член Исполкома Максим Агапитов. Члены Исполкома ИВФ посетили олимпийскую арену Токио, где будут проходить соревнования по тяжелой атлетике.

Исполком ИВФ назначил председателем Технического комитета ИВФ Нику Влада (Румыния), председателем Тренерского и исследовательского комитета ИВФ – Махмуда Махгуба (Египет), председателем Медицинского комитета ИВФ доктора Майкла Ирани (Великобритания). Исполком ИВФ также кооптировал в составы трех комитетов по три новых члена. К сожалению, представители России в них не вошли.

Делегаты Конгресса заслушали календарь соревнований ИВФ на 2018-2019 годы.

Чемпионат мира-2018 состоится в Лиме (Перу), юниорский чемпионат мира планируется провести в Пхеньяне (КНДР). Но из-за сложной политической ситуации в этой стране соревнования могут быть перенесены в Узбекистан.

Чемпионат мира-2019 пройдет в Патайе (Таиланд), юниорский чемпионат мира – в Анахайме (США).

Кроме этого, была озвучена информация Международного олимпийского комитета, что в связи с введением 15 новых видов олимпийской программы в соревнованиях по тяжелой атлетике Олимпийских игр-2020 в Токио будет сокращено количество весовых категорий до семи у мужчин и женщин, а также уменьшено количество участников-тяжелоатлетов по сравнению с Олимпиадой -2016 с 260 до 196.

Накануне Конгресса ИВФ и после его завершения президент ФТАР Максим Агапитов провел ряд рабочих встреч с руководителями национальных федераций тяжелой атлетики, а также с организаторами Всемирной летней Универсиады-2017.