Артем Окулов стал серебряным призером ЧЕ по тяжелой атлетике в Сплите

Опубликовано: 07.04.2017

СПЛИТ (Хорватия), 6 апр — Р-Спорт. Россиянин Артем Окулов стал серебряным призером в весовой категории до 85 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Сплите (Хорватия).

Окулов в четверг в сумме показал результат 377 кг (165 в рывке + 212 в толчке). Золото завоевал чемпион Европы 2016 года украинец Александр Пелешенко с результатом 386 кг (175+211). Третье место у поляка Кшиштофа Зварича, поднявшего 358 кг (159+199).

Любая возможность бороться за награду высшего достоинства, даже если она кажется запредельной, должна быть использована до конца; надежды на победу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Хорватии оставались до заключительного подхода, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер соревнований Артем Окулов.

"Есть определенный ряд причин, по которым у меня не получается никак выиграть чемпионат Европы, - сказал Окулов. - Может быть, я не до конца подготовился к турниру. А в целом я доволен своим выступлением - просто надо еще немного поработать над собой. Даже когда после рывка я отставал от своего главного конкурента на 10 килограммов, я был уверен в том, что у меня есть шансы выиграть золото. Я никогда не теряю надежду - пусть отрыв будет даже в 20 килограммов, всегда есть возможность поднять необходимый вес. Даже если бы это был вес, к которому я сегодня не готов, я все равно вышел бы и постарался его поднять".

"Я всегда иду до конца пока есть малейший шанс на победу, - продолжил собеседник агентства. - Так было и на чемпионате мира в Алма-Ате, когда я пошел на вес в 218 килограммов. Хотя раньше его не поднимал, это было для меня запредельно, раньше лучшим результатом для меня были только 211 килограммов. Тем не менее я взял штангу на грудь и практически толкнул. Не получилось, но если задача (тренерами) поставлена, ее надо выполнять".