Точка соприкосновения – Казань

Опубликовано: 14.07.2021

В Казани состоялась рабочая встреча президента Федерации тяжелой атлетики России Максима Агапитова и руководства Министерства спорта Республики Татарстан, в ходе которой был подписано соглашение о развитии тяжелой атлетики в Татарстане.

Традиционно спортсмены из Татарстана становятся призерами крупных региональных и всероссийских соревнований по тяжелой атлетике. 16 спортсменов республики входят в спортивные сборные России по тяжелой атлетике. В регионе работает 10 спортивных школ с отделениями для занятий тяжелой атлетикой, в которых занимаются более 600 человек.

Во встрече приняли участие министр спорта РТ Владимир Леонов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов, а также руководители подведомственных учреждений.

Открыл встречу министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов:

- Наша общая цель - за следующий олимпийский цикл подготовить отличную спортивную сборную страны, восстановить спортивные традиции и приумножить достижения.

Тяжелая атлетика для нашей республики базовый вид спорта и мы, Министерство спорта РТ, состоим в партнерских отношениях с ФТАР, федерацией тяжелой атлетики Татарстана и всегда находим точки соприкосновения в работе.

В настоящее время в Республике Татарстан решается вопрос строительства универсального спортивного зала для занятий тяжелой атлетикой. Проект находится в разработке и, мы надеемся, что уже в скором времени будет реализовываться. Реконструируем базу «Маяк» в Зеленодольске с учетом зала для занятий тяжелой атлетикой.

Обращаясь к Максиму Агапитову, Владимир Леонов отметил, что возможность открытия отделения тяжелой атлетике на базе университета, в перспективе стало бы еще одной точкой соприкосновения между Министерством спорта РТ и ФТАР: "нам есть куда двигаться и в каких направлениях развиваться".

Далее участники совещания обсудили вопросы строительства зала и пути развития тяжелой атлетики в республики.

Подводя итог встречи Максим Агапитов поблагодарил принимающую сторону:

- Спасибо за приглашение. Реализация плана и задач, которые ставит перед собой ФТАР, невозможна без поддержки на местах. В прошлом году мы отмечали 135-летие Федерации тяжелой атлетики России и, конечно, в этой истории крупными буквами вписана Республика Татарстан. В стенах ваших спортивных объектов мы неоднократно проводили крупные международные соревнования и всегда были впечатлены достойным уровнем организации. И, посетив в эти дни спортобъекты Казани, хочу сказать, что ваш город является одним из спортивных центров страны.

За четыре года мы провели большую федеральную реформу, подобная которой только набирает обороты в мировой тяжелой атлетике. Это позволяет России шаг за шагом восстанавливать свои позиции и интересы на международном уровне. Наши представители входят в исполкомы международной и европейской федераций тяжелой атлетики. Это дает возможность вести планомерную и равноправную работу по популяризации нашего вида спорта в России и мире. Занять передовую позицию, в мировой тяжелой атлетике.

За время поездки мы имели возможность посетить университет, уровень и масштаб которого впечатляют. Спорт – это не только тренировки, но и наука. И мы не должны забывать об этом, чтобы двигаться дальше в заданном темпе.

В завершении встречи было подписано Соглашение между Министерством спорта РТ и Федерации тяжелой атлетики России о развитии тяжелой атлетики в Республике Татарстан.

Светлана Емельянова.