ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перехода спортсменов из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации и заключении соглашений о сотрудничестве по подготовке спортсменов между органами

Опубликовано: 06.12.2022

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перехода спортсменов из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации и заключении соглашений о сотрудничестве по подготовке спортсменов между органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение является нормативным актом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация тяжелой атлетики России» (далее – ФТАР) и разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 04.12.2007 г. No 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в редакции с изменениями и дополнениями от 02.07.2021 г., Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2009 г. No 197-ФЗ, Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 03.11.2020 г. No 813, законами, регулирующими деятельность спортивных, общественных и некоммерческих объединений и организаций, иными нормативно- правовыми актами Российской Федерации, Уставом и внутренними документами ФТАР.

1.2. Настоящее Положение устанавливает правовой статус спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой, правила перехода спортсменов из физкультурно- спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в физкультурно- спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации, условия заключения соглашений о сотрудничестве по подготовке спортсменов между органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

1.3. Переходы спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации субъекта Российской Федерации в физкультурно-спортивную организацию этого же субъекта Российской Федерации не регламентируются настоящим Положением, происходят с учетом действующего трудового и иного законодательства и не требуют получения согласования по настоящему Положению.

1.4. Нормы настоящего Положения являются обязательными для спортсменов региональных спортивных федераций по тяжелой атлетике, спортивных организаций, ведущих деятельность по развитию тяжелой атлетики и других субъектов тяжелой атлетики России, если эти спортсмены являются кандидатами в спортивную сборную команду РФ по тяжелой атлетике.

1.5. Далее в тексте настоящего Положения используются следующие термины, определения и сокращения:

Спортсмен – Гражданин РФ, физическое лицо, занимающееся тяжелой атлетикой, являющееся кандидатом в спортивную сборную команду РФ по тяжелой атлетике, достигший возраста 14 лет и получивший паспорт РФ;

переход - переход Спортсмена из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации, который влечет изменение территориальной принадлежности спортсмена;

Соглашение – договор о сотрудничестве двух субъектов Российской Федерации, заверенный руководителями органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, о совместной подготовке и выступлении Спортсмена на определенный период, с зачетом результатов участия в официальных международных соревнованиях и всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике в равной степени за спортивными организациями данных субъектов Российской Федерации.

Стороны - два субъекта Российской Федерации, подписавшие Соглашение о совместной подготовке Спортсмена и в рамках финансирования объединенно участвующие в подготовке Спортсмена к официальным соревнованиям, руководствуясь нормативными правовыми актами Российской Федерации и на основании нормативныхправовых актов, установленных в данных субъектах Российской Федерации. территориальная принадлежность спортсмена – принадлежность Спортсмена к спортивной организации по тяжелой атлетике субъекта Российской Федерации и выступление Спортсмена на соревнованиях по тяжелой атлетике за такой субъект Российской Федерации с последующим начислением спортивных очков за его выступление такому субъекту Российской Федерации; спортивная организация – юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (детско-юношеская спортивная школа, спортивная школа олимпийского резерва, центр олимпийской подготовки, училище олимпийского резерва, профессиональный спортивный клуб, студенческий спортивный клуб, добровольная спортивная организация, образовательное учреждение) и иные спортивные клубы и физкультурно-спортивные организации, ведущую деятельность по развитию тяжелой атлетики на территории РФ.

2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ СПОРТСМЕНА. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ И СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. По результатам выступления Спортсмена на соревнованиях начисление очков за его выступление производится субъекту Российской Федерации, к спортивной организации которого Спортсмен имеет территориальную принадлежность.

2.2. Единовременно Спортсмен может выступать на соревнованиях за спортивные организации не более 2 (двух) субъектов Российской Федерации на основании Соглашения о сотрудничестве между органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта данных субъектов Российской Федерации.

2.3. Территориальная принадлежность Спортсмена к спортивной организации субъекта Российской Федерации определяется на основании трудового договора, заключенного Спортсменом по основному месту работы со спортивной организацией на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или распорядительным актом о зачислении Спортсмена в спортивную организацию для прохождения спортивной подготовки или договором об оказании услуг по спортивной подготовке Спортсмена в организации, ведущую деятельность по развитию тяжелой атлетики на территории субъекта Российской Федерации.

2.4. В случае, если Спортсмен, проходящий спортивную подготовку, зачислен в образовательную организацию среднего профессионального образования или высшего профессионального образования субъекта Российской Федерации и с ним не заключен трудовой договор и (или) не имеется распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки, принадлежность Спортсмена, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (Приказ о зачислении в образовательное учреждение).

2.5. В случае, если трудовой договор Спортсмена прекратил свое действие и (или) Спортсмен вышел из состава членов спортивной организации, и (или) Спортсмен отчислен из образовательного учреждения, и переход Спортсмена не рассматривался согласно нормам настоящего Положения, в качестве территориальной принадлежности Спортсмена указывается субъект (субъекты) Российской Федерации, со спортивной организацией которого Спортсмен имел последние по сроку действия трудовой договор и (или) Соглашение, и (или) приказ о зачислении в образовательное учреждение.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕХОДОВ СПОРТСМЕНОВ ИЗ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СПОРТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДРУГОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР АЦИИ

3.1. Общие правила переходов

3.1.1. Спортсмен, имеет право перейти из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением.

3.1.2. Руководствуясь Приказом Министерства спорта РФ от 03.11.2020 г. No 813 переход Спортсмена из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации осуществляется на основании:
- отсутствия в субъекте Российской Федерации условий для прохождения Спортсменом спортивной подготовки на более высоких этапах спортивной подготовки;
- смены места жительства Спортсменом при переезде Спортсмена в иной субъект Российской Федерации или смены места жительства законных представителей несовершеннолетнего Спортсмена при переезде в иной субъект Российской Федерации; - поступления Спортсмена в образовательные учреждения высшего или среднего образования.

3.1.3. Переход Спортсмена рассматривается и утверждается Техническим комитетом ФТАР.

3.1.4. Порядок перехода Спортсмена и изменение его территориальной принадлежности осуществляется в порядке, установленном пунктом 3.2. настоящего Положения.

3.2. Переход спортсменов

3.2.1. Для решения вопроса о переходе Спортсмена, в Технический комитет ФТАР должен поступить от Спортсмена или от лица, которое является официальным представителем Спортсмена, пакет документов, состоящий из представленных документов:

  1. 1)  копия паспорта РФ Спортсмена;

  2. 2)  заявление Спортсмена о переходе из спортивной организации одного

субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации, с указанием причины перехода;

3) копия трудового договора, заключенного Спортсменом по основному месту работы со спортивной организацией на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в которую переходит спортсмен, или копия распорядительного акта о зачислении Спортсмена в спортивную организацию для прохождения спортивной подготовки соответствующего субъекта Российской Федерации, в которую переходит Спортсмен, или копия приказа о зачислении в образовательное учреждение, образовательную организацию среднего профессионального образования или высшего профессионального образования соответствующего субъекта Российской Федерации.

3.2.2. Рассмотрение вопроса о переходе Спортсмена оформляется решением Технического комитета ФТАР.

3.2.3. В десятидневный срок с даты получения комплекта документов Технический комитет ФТАР проверяет информацию по заявлению Спортсмена и принимает решение о возможности или невозможности перехода.

3.2.4. Решение Технического комитета ФТАР доводится в десятидневный срок с даты его принятия до спортивной организации и (или) аккредитованной спортивной федерации по тяжелой атлетике субъекта Российской Федерации, в который переходит Спортсмен.

3.2.5. Переход вступает в силу через 6 (шесть) месяцев с даты принятия решения о переходе Техническим комитетом ФТАР.

3.2.6. При наличии документа, подтверждающего согласование органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта РФ, из которого переходит Спортсмен, на переход Спортсмена в спортивную организацию другого субъекта РФ, переход вступает в силу с даты принятия решения о переходе Техническим комитетом ФТАР.

3.2.7. Для Спортсмена, который переходит в другой регион в связи с поступлением в высшее учебное заведение (ВУЗ) или учебное заведение среднего профессионального образования в другом субъекте Российской Федерации, и такое образование (высшее или среднее профессиональное) является первым для спортсмена – датой перехода в данном случае является дата зачисления в соответствующее учебное заведение.

4. СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА ПРИ ОТСТУСТВИИ ПЕРЕХОДА СПОРТСМЕНА ИЗ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СПОРТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДРУГОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР АЦИИ

4.1. Спортсмен, кандидат в спортивную сборную команду РФ по тяжелой атлетике, достигший возраста 14 лет и получивший паспорт РФ, имеет право заключить Соглашение (договор) на совместную подготовку в двух субъектах Российской Федерации, без перехода из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации в порядке, установленном в разделе 4 настоящего Положения.

В отношении лица, не являющегося кандидатом в спортивную сборную команду РФ по тяжелой атлетике и (или) не достигшего возраста 14 лет и (или) не имеющего паспорта РФ, заключение Соглашения о совместной подготовке в двух субъектах Российской Федерации невозможно.

4.2. Субъект Российской Федерации, в спортивной организации по тяжелой атлетике которой состоит Спортсмен, вправе при согласии Спортсмена заключить Соглашение о совместной подготовке данного Спортсмена с другим субъектом Российской Федерации, который обязуется в рамках финансирования оказывать материальную и (или) организационную поддержку Спортсмену в его подготовке к официальным соревнованиям.

Целями данного Соглашения являются объединение усилий спортивных организаций в подготовке Спортсмена к официальным всероссийским и международным соревнованиям по тяжелой атлетике и повышение его спортивного мастерства. Предметом данного Соглашения является сотрудничество и совместная деятельность Сторон, направленная на достижение целей, указанных выше.

4.3. Соглашение о совместной подготовке Спортсмена по результатам выступлений на соревнованиях, может заключаться одновременно не более 2 (двумя) субъектами Российской Федерации.

4.4. Соглашение о совместной подготовке Спортсмена заключается по взаимной договоренности на определенный срок, указанный Сторонами в Соглашении. По истечении срока действия Соглашения, Стороны при согласии Спортсмена имеют право пролонгировать данное Соглашение на очередной временной период.

4.5. В протоколах международных и всероссийских соревнований в качестве территориальной принадлежности Спортсмена указываются все субъекты – участники заключенного Соглашения, участвующие в подготовке Спортсмена.

4.6. Спортсмен, в отношении которого заключается Соглашение по его подготовке о сотрудничестве между органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, должен выразить свое согласие на заключение данного договора. Данное согласие должно быть отражено в Соглашении.

4.7. Ответственность Сторон при невыполнении или не надлежащем исполнении условий заключенного Соглашения и (или) при возникновении в процессе взаимодействия обстоятельств, не предусмотренных заключенным Соглашением, регламентируется действующим законодательством Российской Федерации.

4.8. Соглашение вступает в силу, с момента его подписания Сторонами. 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. В компетенцию руководства ФТАР входит согласование вступившего в силу Соглашения о совместной подготовке Спортсмена и перехода Спортсмена из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации, для внесения учетных данных в реестр ФТАР.

5.2. В компетенцию Технического комитета ФТАР входит принятие решения о переходе Спортсмена из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Положением.

5.3. Заявления об отмене решений по переходам Технического комитета ФТАР могут быть поданы заинтересованными лицами в месячный срок с даты их получения в Исполком ФТАР.

5.4. Настоящее Положение утверждается Исполкомом ФТАР и вступает в силу с момента утверждения.




Прикрепленные файлы: