Новый центр развития в Саранске

Опубликовано: 27.11.2021
25 ноября президент ФТАР Максим Агапитов обсудил вопросы развития тяжелой атлетики с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым.
Во встрече приняли участие вице-президент ФТАР по развитию Владимир Сафонов, министр спорта и молодежной политики Республики Мордовия Александр Савилов и директор комплексной спортивной школы олимпийского резерва Михаил Храмов.

Президент Федерации тяжелой атлетики России рассказал о том, как развивается этот вид спорта в России, отметил высокий профессиональный уровень подготовки спортсменов в республике, подчеркнул, что Федерация будет поддерживать инициативы региона, в том числе касающиеся проведения в Мордовии всероссийских и международных соревнований.

В ходе рабочей встречи было принято предварительное решение о строительстве современной базы тяжелой атлетики в Саранске: «Город станет еще одним центром развития тяжелой атлетики федерального значения. Детали инфраструктурного проекта, включающего строительство нового профильного центра тяжелой атлетики, уже в разработке. Задача Федерации тяжелой атлетики России - помочь региону войти в федеральную программу "Спорт - норма жизни", оказать всестороннюю поддержку и экспертную помощь в развитии проекта».
Кроме того, в 2023 году столица Мордовии впервые за долгое время примет молодежный чемпионат России по тяжелой атлетике и другие соревнования нового олимпийского цикла.
«Мы принимаем это предложение, - прокомментировал Артём Здунов. – Я считаю, что тяжелая атлетика - это очень зрелищный вид спорта, в нем присутствует соревновательность, эмоции, особенно когда спортсмены выходят на финальную стадию состязаний. Поэтому будем готовиться принять у себя эти соревнования»
Также Максим Агапитов и Владимир Сафонов посетили комплексную спортивную школу олимпийского резерва (КСШОР).
Это не только спортивная школа, занимающая организацией подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва республики и страны по девяти видам спорта, но и комплексный спортивный объект, включающий спортивные залы и тренажеры, а также номера для проживания и отдыха.
В зале тяжелой атлетики они пообщались с тренерами профильного отделения и перспективными спортсменами. На недавнем первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок от 15 до 18 лет и от 19 до 20 лет в Грозном Мордовию представляли: Дамир Морозкин, Илья Лунин, Мария Пряхина и Илья Степаненков.
Учащиеся школы Дамир Морозкин и Илья Лунин завоевали золотые награды первенства. Дамир Морозкин завоевал золото в весовой категории 89 кг. В сумме двоеборья 325 кг. Также он взял две золотых медали за лучшие рывок и толчок - 147 кг и 178 кг соответственно. Илья Лунин стал сильнейшим в весовой категории 96 кг. Он показал лучший результат в сумме двоеборья - 346 кг и по каждому упражнению - в рывке 155 кг, в толчке - 191 кг.
Директор спортивного комплекса Михаил Храмов ознакомил гостей с инфраструктурой спорткомплекса.

Напомним, что за 19 лет работы республиканской спортивной школы тяжелоатлетами Мордовии на спартакиадах учащихся России, первенствах и чемпионатах России, Европы и мира завоевано 85 наград. В состав сборной команды России входят 5 спортсменов, в том числе Алексей Юфкин, который дважды выигрывал чемпионат Европы и завоёвывал серебро чемпионата мира. Агапитов заметил, что в настоящее время в состав сборной России по тяжелой атлетике входят несколько спортсменов из Мордовии. Один из сильнейших штангистов этого региона Алексей Юфкин является двукратным победителем чемпионата Европы и серебряным призером мирового первенства.