Конституция, которая радикально изменит управление IWF

Опубликовано: 30.08.2021
В ближайшие дни федерации-члены IWF получат окончательный вариант Конституции, которая была утверждена 29 августа 2021 г. во время конгресса в Дохе.

В эти дни в Доху проходит конгресс по конституционной реформы IWF.  В работе конгресса принимает участие временный президент ЕWF, президент ФТАР Максим Агапитов.

Федерации-члены Международной федерации тяжелой атлетики подавляющим большинством голосов проголосовали за принятие новой, независимо составленной Конституции, которая радикально изменит управление IWF. Из 133 национальных федераций, представленных на конгрессе, более 2/3 проголосовали за новые меры.

«Только в октябре прошлого года IWF смогла прийти к консенсусу по поводу назначения независимых членов в Комиссию по реформе и управлению (RGC), что является важным шагом в решении проблем прошлого», - сказал временный президент IWF д-р Майкл Ирани. «Принятие совершенно новой Конституции после широких консультаций и всего за 10 месяцев во время пандемии - это реальная демонстрация решимости IWF двигаться к светлому будущему, основанному на прочном фундаменте».

Новая Конституция установит жизненно важные принципы, включая представительство спортсменов в исполкоме IWF, гендерное равенство (не менее 30% выборных должностей будут заполнены женщинами) и независимый надзор.
Вопросы этики и дисциплины будут решаться независимо от исполнительного комитета IWF, основываясь на временных договоренностях, которые уже были приняты в последние месяцы. 

Надежные критерии отбора и ограничения на количество сроков гарантируют, что будущий исполком IWF будет периодически обновляться за счет новых людей и, в частности, лишит национальные федерации с большим количеством допинговых случаев доступа к представительству на уровне комитета.

Дальнейший шаг IWF - выборы нового состава исполкома, согласно положениям принятой Конституции.