Международный антидопинговый семинар 3-6 мая 2018 года. Итоги

Опубликовано: 10.05.2018

03-06 мая в Москве прошел Международный антидопинговый семинар, организованный Федерацией тяжелой атлетики России совместно с Международной федерацией тяжелой атлетики при поддержке Министерства спорта России, Олимпийского комитета России, Всемирного антидопингового агентства (WADA), российского антидопингового агентства («РУСАДА») и Канадского центра этики в спорте (CCES).

Цель семинара состояла в том, чтобы помочь национальным федерациям и представителям региональных федераций – членов ФТАР - приобщиться к международной практике в области антидопинговой деятельности и связанного с ней образования для обеспечения чистого спорта.

В семинаре приняли участие 11 национальных федераций, в том числе девять отстраненных IWF по результатам ретестов, взятых у частников Олимпиад 2008 и 2012 годов. В нем также приняли участие представители 68 регионов России и тренеры сборных команд России.

В ходе семинара участникам были предоставлены ведущие отраслевые знания, которые помогут им обеспечить внедрение более эффективных антидопинговых программ.

В первый день семинара с докладами выступили генеральный директор IWF Аттила Адамфи, председатель Антидопинговой комиссии IWF доктор Патрик Шамаш совместно с доктором Лиллой Шаги и доктором Евой Нирфой, представитель WADA Габриэл Зангенфайнд, представитель Канадского центра этики в спорте Билл Гэннон, генеральный директор «РУСАДА» Юрий Ганус, сотрудники «РУСАДА» Екатерина Сизикова, Валерия Конова, Максим Воробьев, председатель Антидопинговой комиссии ФТАР Александр Петров.

Во второй день слушатели семинара познакомились с докладами Владимира Володина «Успехи и перспективы создания и применения новых не допинговых растительных препаратов в тяжелой атлетике»; Григория Чантурия «Медико-биологическое сопровождение централизованной подготовки высококвалифицированных спортсменов»; Виталия Скотникова «Биомеханический аппаратно-программный комплекс: контроль за технической и физической подготовкой»; Анны Скотниковой «Переподготовка спортивных кадров как открытая социальная и образовательная система»; Геннадия Хиски «Электронный дневник спортсмена и электронный журнал тренера»; Александра Петрова «Организация работы по профилактике возможных допинговых нарушений в ФТАР», Артема Пацева «Практика рассмотрения дел о нарушении антидопинговых правил», Вероника Логинова «Нормативное правовое регулирование борьбы с допингом в спорте. Роли и обязанности ответственных лиц».

На пресс-конференции, организованной Федерацией тяжелой атлетики России, генеральный директор Международной федерации тяжелой атлетики Аттила Адамфи сказал:

- Мы очень гордимся тем, что на этом инновационном образовательном семинаре мы смогли собрать вместе все важные заинтересованные стороны, включая WADA, Олимпийский комитет и Министерство спорта России, а также РУСАДА и CCES. Мы считаем это ключевым фактором, поскольку никто не может добиться успеха в одиночку.

Мы благодарим Федерацию тяжелой атлетики России за организацию мероприятия на высоком уровне и за прекрасные условия. Такое образование - это инвестиции в наше будущее.

Антидопинговый семинар является последним в длинном списке действий, предпринятых IWF для обеспечения чистого спорта и защиты чистых спортсменов. После представления отчета комиссии по чистому спорту в декабре 2017 года IWF уже выполнила большинство рекомендаций, включая принятие новой Антидопинговой политики, которая вступила в силу в прошлом месяце.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, президент ФТАР Максим Агапитов подчеркнул:

- Россия привержена тому, чтобы быть надежным партнером IWF. Сегодня ФТАР продемонстрировала это, продолжая искать пути борьбы с проблемой допинга. Мы создали самую современную систему образования для наших спортсменов и тренеров, проанализировали и определили основные причины допинга в нашем виде спорта. Мы выявили много фактов, которые требуют расследования, и мы их проведем. Это был первый семинар, который вызвал искренний интерес аудитории.

Подводя итоги международного семинара, первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил:

- Семинар, организованный ФТАР и IWF в Москве – это лишь первое мероприятие в рамках большого антидопингового проекта.


Прикрепленные файлы: